Пермское Романовское епархиальное женское училище

Аудиогид:

translate to English

16 сентября 1891 года состоялось торжественное открытие Пермского епархиального женского училища, а через три года его домовая церковь была освящена во имя Святых Софии, Веры, Надежды и Любви. Училище размещалось в специально купленном для него одноэтажном здании.
Училище было востребовано у местных жителей. Из-за постоянного роста числа обучающихся, большинство из которых жили в самом училище, появилась необходимость расширить помещение.

17 сентября 1905 года состоялась торжественная закладка нового большого двухэтажного каменного здания для епархиального училища по проекту архитектора Турчевича на углу улиц Петропавловской и Соликамской (ныне Горького). Епархиальное училище давало представительницам прекрасного пола полноценное образование по высоким стандартам. Здание было построено к 1913 году, и в том же году в ознаменование 300-летия царствования Российского Императорского Дома училище получило почетное наименование Романовского.

Воспитанницам епархиального училища давали разностороннюю подготовку. Они изучали русский язык, словесность, историю литературы, педагогику, дидактику, церковнославянский язык, физику, природоведение, арифметику, чистописание, законоведение, историю и географию, церковное и светское пение, музыкальную грамоту, рисование и рукоделие. Воспитанницы старших курсов проводили уроки в открытой при училище в 1896 году образцовой церковно-приходской школе.

В годы Великой Отечественной войны в здании Пермского Романовского епархиального женского училища размещалось эвакуированное из Ленинграда хореографическое училище. После войны училище вернулось в северную столицу, но часть коллектива и многие воспитанницы остались в нашем городе. В результате было создано Пермское хореографическое училище.

Другие объекты императорской линии

Карта маршрута императорской линии:

$199

Walk in Rhythm

Moving in sound

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.