Пермский гарнизонный военный госпиталь

Аудиогид:

translate to English

Здание, в котором сейчас располагается гарнизонный военный госпиталь, было построено в 1852 году для размещения казармы для нижних чинов жандармской команды на месте сгоревшего в 1842 году генерал-губернаторского (наместнического) дворца.

В наместническом дворце проживал во время пребывания в Перми Наследник Цесаревич Александр Николаевич, будущий Император Александр II. Наследник прибыл в Пермь 23 мая 1837 года, незадолго до полуночи. Высокий гость несколько раз подходил к открытому окну и кланялся народу в ответ на непрерывные восторженные приветствия.

На следующий день Цесаревич принимал должностных лиц и сословных представителей, осматривал городские учреждения, интересовался состоянием города, его промышленностью, доходами.
К шести часам утра следующего дня, 25 мая, у губернаторского дома стоял наготове дорожный экипаж. Несмотря на раннее утро, густая толпа народа уже окружила дворец. Наследник принимал от людей просьбы, к каждой из них относясь с полным вниманием. Наконец, процессия тронулась, сопровождаемая прощальными оглушительными криками «ура» и колокольным звоном всех пермских церквей.

Пермский гарнизонный военный госпиталь в то время располагался в деревянном здании и находился неподалеку. Он был открыт в 1819 году, а в начале октября 1824 года госпиталь посетил Император Александр I. Государь зашел во все палаты, лабораторию, цейхгауз, даже в прачечную и на кухню, где попробовал приготовленную для больных еду, в том числе квас, пиво, ржаной и пшеничный хлеб, и все одобрил. В палатах было все прекрасно устроено и блистало чистотой. Спустя 13 лет, 24 мая 1837 года, пермский госпиталь посетил Наследник Цесаревич Александр Николаевич.

В 1855 году Военное министерство приняло решение о закрытии военного госпиталя в Перми, все пациенты были переведены в Александровскую больницу.

Другие объекты императорской линии

Карта маршрута императорской линии:

$199

Walk in Rhythm

Moving in sound

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.